卖假种子被处10倍罚款,谁担责?

[复制链接]
管理员 发表于 2024-3-18 09:14:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
       民为国基,谷为民命。粮食安全是关系国运民生的“压舱石”,而种子更是丰产丰收的基础。近日,平阴法院审结一起涉销售假种子的买卖合同纠纷案件,一起看看。

      【基本案情】A公司被许可经营“士海836”玉米种。2022年2月,B经营部从该种子公司处购买价值3万元的“士海836”玉米种,后经某农业农村局初查该玉米种涉嫌标签内容不符合规定,经进一步抽样鉴定,认定B经营部被抽检的“士海836”玉米种为假种子。某农业农村局遂对B经营部作出行政处罚决定书,给予其没收违法所得并处货值金额十倍即30万元罚款的行政处罚。

      B经营部认为该十倍罚款应由A公司承担,遂一纸诉状将A公司起诉至法院。

      审理中查明,在某农业农村局申请立案后,A公司利用技术手段将“士海836”玉米种子包装袋上的二维码消除。

      【法院审理】一审法院经审理认为,《中华人民共和国种子法》第四十八条规定,禁止生产经营假、劣种子。农业农村、林业草原主管部门和有关部门依法打击生产经营假、劣种子的违法行为,保护农民合法权益,维护公平竞争的市场秩序。被告A公司作为农作物种子生产企业,违法将假种子出售给原告B经营部后,在假种子“士海836”玉米种被行政机关查处期间,利用技术手段将种子包装袋上的二维码消除,行为恶劣。A公司的违法行为致使行政机关对B经营部作出行政处罚,据此,对于B经营部要求A公司承担十倍罚款的主张,法院予以支持。

      一审判决作出后,A公司不服提起上诉,二审审理中,双方当事人达成和解。

      【法官说法

      种子的定义?《中华人民共和国种子法》中所称的种子,是指农作物和林木的种植材料或者繁殖材料,包括籽粒、果实、根、茎、苗、芽、叶、花等。种子分主要农作物种子和非主要农作物种子。主要农作物种子包括稻、小麦、玉米、棉花、大豆。

      “假种子”的法律界定?据《中华人民共和国种子法》第四十八条的规定,下列两类种子均为假种子:(一)以非种子冒充种子或者以此种品种种子冒充其他品种种子的;(二)种子种类、品种与标签标注的内容不符或者没有标签的。这两种情形就包括了四种假种子的具体表现:一是以非种子冒充种子,二是以此种品种的种子冒充其它品种的种子,三是种子种类、品种与标签标注的内容不符,四是售卖的种子没有标签。

      生产、销售假种子的法律责任有哪些?我国是农业生产大国,近年来,生产或者销售假种子的违法行为频繁发生,此类行为破坏了正常的种子生产经营管理秩序,影响种植户权益,甚至可能造成重大的农业生产事故。种子生产、销售者应严守法律底线,杜绝经营假种子,因为一旦出现问题,不仅面临行政处罚、民事赔偿,情节严重的,还将追究刑事责任。其中行政处罚主要有责令停产停业、罚款、竞业限制等;民事赔偿主要发生于产品生产者责任纠纷、产品销售者责任纠纷及侵害植物新品种权纠纷案件中;刑事责任则是指生产、销售假种子属于违法行为,破坏了社会主义市场经济秩序,情节严重者,将构成生产、销售伪劣种子罪及生产、销售伪劣产品罪。

      来源丨平阴县人民法院
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|种业商务网 ( 豫ICP备15021007号

GMT+8, 2024-5-26 06:45 , Processed in 1.219164 second(s), 18 queries .

Powered by bbs.chinaseed114.com

快速回复 返回顶部 返回列表